Мемориальное кладбище Северного флота появилось в годы Великой Отечественной войны в посёлке Ваенга (позже г.Североморск), где размещался один из аэродромов Северного флота. Поэтому большая часть похороненных здесь в военное время – это авиаторы.

Узкая аллея приводит к высокой стеле, установленной в память о погибших в годы  Великой Отечественной войны защитниках Отечества. Вдоль аллеи молчаливо застыли 10 пилонов с выбитыми списками имён похороненных в братской могиле бойцов.

На кладбище похоронены Герои Советского Союза: Орлов П.И., Сгибнев П.Г., Лапшенков С.В., Лапс А.А., Платонов К.П., Марченко И.Т.

Здесь находится 8 захоронений авиаторов- союзников (5 английских авиаторов, 1 канадский и 2 могилы безымянны).

На этом же кладбище похоронены те, кто охранял Родину после окончания Великой Отечественной войны. Это братские могилы экипажей военных кораблей и подразделений, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

На кладбище находятся могилы призёра Олимпийских игр в Токио Емельянова В.М., почётного гражданина города Североморска, заслуженного артиста России Гостинского В.В., Героя Российской Федерации Отраковского А.И.

Мемориальное кладбище Северного флота.  Обелиск.

Мемориальное кладбище Северного  появилось в годы Великой Отечественной войны .

Обелиск «Воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины» установлен 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.